Картины на улицах Лебедяни

Необычный подарок землякам на День города сделал Лебедянский фонд культуры. 10 репродукций картин лебедянских художников ХХ века украсят центральные улицы Лебедяни.

В дни праздника пластиковые планшеты с картинами А.П. Кузнецова, П.Д. Голева, П.Д Алексеева, Н.Я. Ситникова, Ю.А. Николаева и других местных живописцев советского времени поместили на центральной площади.

Но уже на следующей неделе они займут своё постоянное место на остановочных павильонах улиц Почтовой и Советской. Таким образом, идею, которую давно обсуждали жители Липецка, впервые реализуют в Лебедяни.

— Мы надеемся, картины лебедянских художников 1930-1980-х годов не только украсят город, но и помогут вернуть из небытия многие забытые имена. Виды города и его окрестностей будут интересны и сами по себе, ведь Лебедянь стремительно меняется, и многие места остаются лишь на черно-белых фото и вот таких картинах. А такие картины как «Строительство моста» С.А. Калинина или «Май 1945 года» Б.И. Плотникова интересны ещё и с исторической точки зрения,

— рассказал исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов.

Изготовление репродукций картин стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим».

Картины для изготовления репродукций из своих фондов предоставил Лебедянский краеведческий музей. Дизайн планшетов и обработку фотографий выполнил московский фотограф Илья Шпагин.

2019-07-19T23:57:52+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу