Троекуровская ГЭС

В прошлом веке было актуально строить небольшие гидроэлектростанции. На территории Липецкой области их функционировало 27 штук. Троекуровская ГЭС одна из тех небольших, позже заброшенных станций.

Село Троекурово входит в состав Липецкой области и расположено на глубокой, извилистой и быстрой реке — Красивая Меча в Лебедянском районе.

После Великой Отечественной войны было принято решение на всей территории страны на реках строить малые гидроэлектростанции. Строительство велось силами местных колхозников, поэтому это было дешево.

На сегодняшний день ГЭС является местной достопримечательностью, туристы и путешественники регулярно заглядывают сюда, чтобы посмотреть на сооружение советской эпохи и сделать памятные фото на фоне.

Также плотина является переправой между берегами и в то же время своеобразным пляжем с красивым видом. Хоть купаться здесь опасно, но молодежь частенько собирается позагорать.

Фото Троекуровской ГЭС

История ГЭС

Река Красивая Меча была идеальной для строительства ГЭС: она быстрая и не разливается в ширину. Станция была построена очень быстро, всего за год, местные колхозники смогли возвести плотину, которая соединила два берега реки.

В строительстве ее основания были использованы камень и щебень, добытые в реке и на ее берегах. В результате чего правый берег стал представлять собой крутой обрыв, похожий на стену из кирпичей. Выглядит красиво, декоративно, и не многие знают, что это сотворила не природа.

Церемония открытия была значимым событием для местных жителей, народ собрался со всей округи, все радовались, ведь почти каждый так или иначе принял участие в запуске гидроэлектростанции.

ГЭС мощностью 375 кВт имела четыре водяных турбины по 150 лошадиных сил. На ее обслуживание требовались всего 3 специалиста. Высота плотины составляла 6.5 метра с учетом трехметрового затопления, ширина — четыре метра. На ней были созданы ледорезные сооружения, промывной и обводной каналы с водосбрасывающими затворами.

В период функционирования ГЭС все хозяйство станции, плотина, шлюзы обслуживались и содержались в порядке. Периодически устраивались субботники, чтобы навести красоту.

В определенный период времени Троекуровская станция стала основным поставщиком энергии не только для города, но и для области.

Период функционирования ГЭС продлился 20 лет. Затем всю страну было решено подключить к высоковольтным магистральным линиям. Это существенно снижало себестоимость электроэнергии.

В 1974 году станция была законсервирована. В дальнейшем оборудование демонтировали, плотина начала разрушаться и размываться.

Адрес Троекуровской ГЭС:

Россия, Липецкая область, Лебедянский район, село Троекурово, Набережная улица, дом 49.

Координаты GPS:

Широта: 52.980392
Долгота: 38.969021

Как доехать до Троекуровской ГЭС

Чтобы добраться до ГЭС, нужно доехать до села Троекурово (Лебедянский район) и далее воспользоваться картой.

Маршрут до Троекуровской ГЭС из Лебедяни

Расстояние — 14 км.
Время в пути — 14 мин.

2020-01-09T19:54:48+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу