Своё дело в селе – смело!

Липецкая область расскажет сельской молодежи о возможностях самореализации.

Липецкая область запускает проект для профориентации сельской молодежи «Своё дело в селе – смело!».

Его главная цель — сориентировать молодых людей в деревнях и селах в выборе жизненного пути и показать все разнообразие возможностей, которые открываются перед ними.

Ещё одна задача проекта — повысить престижность аграрных профессий у учащейся сельской молодёжи.

Проект разработан и реализуется Российским союзом сельской молодёжи вместе с Объединённым центром казачьего образования при поддержке Минсельхоза РФ.

Его идея возникла в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села. Одна из долгосрочных перспектив этого начинания — социальное развитие сельских территорий и повышение уровня жизни в деревнях.

В Липецкой области координировать проект «Своё дело в селе – смело!» будет Центр компетенций АПК.

Молодым людям из районов Липецкой области расскажут о том, какие меры государственной поддержки предоставляются сейчас в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Существенную помощь селянам государство, в частности, оказывает в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», а также госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Еще одна задача координаторов — составить список потенциальных заявителей для участия в федеральных программах.

— Уровень технологий и оснащения в сельском хозяйстве очень высокий, но нам есть куда расти, — подчеркивает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. — Надо активнее внедрять научные разработки в региональный сектор АПК.

Мы передовой субъект в России, нужно расширять границы и выходить в мировые лидеры. Будем работать над тем, чтобы все лучшие технологии пилотировались у нас.

В Лебедянском районе информационно-консультационная встреча населения с рабочей группой Центра компетенций АПК Липецкой области состоится 15 октября 2019г. в 10-00 в здании дома культуры пос. совх. Агроном по адресу: Лебедянский р-он, пос.свх. Агроном, ул.Ленина, д.17.

Приглашаем всех, желающих заняться сельхозтоваропроизводством. Дополнительную информацию можно получить по телефону – 5-20-69 Павлова Светлана Ростиславовна.

Источник: http://www.lebadm.ru/iblock/news/jekonomika/e/svojo_delo_v_sele__smelo_lipeckaja_oblast_rasskazhet_selskoj_molodezhi_o_vozmozhnostjah_samorealizacii09-10-2019/

2019-10-10T17:49:53+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу