Столкнулся с высоковольтной линией

В Лебедянском районе дельтапланерист приземлился на высоковольтную линию. Обрыв проводов привёл к сбою электроснабжения в нескольких населённых пунктах.

Прибывшая на место оперативно-выездная бригада филиала «Россети Центр Липецкэнерго» обнаружила под оборванными проводами потерпевший крушение мотодельтаплан. Местонахождение и состояние его пилота неизвестно.

На восстановительные работы ушло несколько часов. В это время электроэнергия в жилые дома и на предприятия подавалась по резервной схеме. Свой ущерб энергетики оценивают в десятки тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго».

Филиал «Россети Центр Липецкэнерго» предупреждает пилотов и всех любителей воздушных видов спорта о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности полетов и недопустимости полетов вблизи охранных зон линий электропередачи.

Летать вблизи энергообъектов не только рискованно с точки зрения повреждения электрических сетей, но и опасно для жизни. На высоте ниже 100 метров провода сливаются с землей и их бывает трудно заметить. Поэтому перед полетом на дельтаплане рекомендуется изучить местность и проложить маршрут в стороне от воздушных высоковольтных линий.

Всех, кто стал свидетелем происшествия в охранных зонах ЛЭП, Липецкэнерго просит сообщать об этом по телефону «горячей линии» «Россети Центр»: 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

Источник: http://www.lebedyan.com/novosti/proisshestviya/stolknulsya-s-vysokovoltnoj-liniej/

2019-10-14T00:57:38+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу