Прогулка по заповедным местам

16 августа дети из многодетных семей познакомились с природой Липецкого края. Познавательную и интересную экскурсию на Галичью гору для них организовали специалисты ОБУ «ЦСЗН по Лебедянскому району».

В этот жаркий солнечный день, дети совершили прогулку по уникальному заповеднику, где увидели редких хищных птиц и неповторимую флору Центральной России.

Специально подготовленная экологическая тропа, привела детей к обитателям, живущим на центральной усадьбе.

В открытых вольерах находились важные и красивые птицы: неподражаемый филин Фантик, орлица Монтана, белая сова Фара, сокол-балобан, ястреб — тетеревятник, опасная птица- гриф, сапсан – самая быстрая птица, кречет, орёл-могильник и др.

Дети были в восторге от птичьего питомника. Затем детей пригласили посетить «Липецкий областной музей природы» заповедника «Галичья гора».

Интересный и захватывающий рассказ директора музея об истории создания в 1925 г. государственного заповедника, подкреплялся экспонатами и фотографиями из экспозиции музея.


Здесь дети получили знания о ценных объектах природы: Галичья гора, Морозова гора, урочища Воронов камень и Воргольские скалы, Быкова шея и Плющань. Скалы девонского известняка с редкими растениями, занесёнными в Красную книгу, удивили ребят своим разнообразием.

После экскурсии, дети спустились на берег реки Дон. На противоположном берегу была видна Галичья гора, а в окружении зелени и скал находилась территория отдыха.

Всем, конечно, захотелось побегать по большому песчаному пляжу, отведать чистой, но холодной воды, посидеть в беседках и на камнях.

Для прогулки на свежем воздухе много времени не потребовалось, так как этот заповедник самый маленький в России. Но его природа, чистый воздух, пропитанный ароматом трав, красота и свобода оставили незабываемые впечатления и положительные эмоции.

2019-09-17T16:45:52+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу