Преимущества электронной трудовой книжки

С 2020 хорошо знакомые всем работникам бумажные трудовые книжки можно будет по выбору работника вести в электронном формате.

Переход на электронную трудовую книжку первоначально будет носить добровольный характер.

Для этого работнику необходимо будет подать заявление работодателю. Если такое заявление не будет подано до 31 декабря 2020, то «автоматически» будет сохранена старая бумажная форма трудовой книжки

Электронная трудовая книжка дает работнику следующие важные преимущества:

  • информация о трудовой деятельности, отраженная в трудовой книжке всегда доступна в режиме on line, т. е. нет необходимости обращаться за ней в отдел кадров;
  • работник всегда может проверить сведения и сообщить об ошибке, что позволит быстро её исправить;
  • намного проще становится процедура трудоустройства на удаленную (дистанционную) работу;
  • оформление пенсий по данным электронных трудовых книжек может осуществляться дистанционно;
  • электронные трудовые книжки более безопасны в плане сохранности информации, чем традиционные бумажные, т. к. их «бланк» не может быть утрачен.

Для тех работников, которые впервые устроятся на работу после 1 января 2021 будут открываться только электронные трудовые книжки.

Все сведения из электронных трудовых книжек будут ежемесячно передаваться работодателями в информационную систему Пенсионного фонда России и работник сможет их получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России — pfrf.ru и на сайте Портала государственных услуг — gosuslugi.ru.

Для работодателей затраты на ведение электронных трудовых книжек в долгосрочной перспективе будут ниже, чем на ведение бумажных;

Все необходимые сведения о электронных трудовых книжках можно получить на специальном разделе сайта ПФР РФ (http://www.pfrf.ru/etk)

2019-12-09T12:31:41+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу