Посёлок совхоза Агроном

Агроном — посёлок в Лебедянском районе Липецкой области. Центр Агрономовского сельсовета.

Расположен в 11 км к западу от Лебедяни.

Население

Численность населения
2010
2786

Совхоз

Совхоз «Агроном» был организован в 1929 году в период закладки крупнейших зерновых, животноводческих и плодовых хозяйств. Базой для его создания стали земли вокруг Лебедяни.

Первоначально это было отделение лебедянской группы совхозов, самостоятельной единицей стал в 1933 году.

«Агроном» был специализированным хозяйством по производству плодов и ягод для снабжения населения Москвы и промышленных центров европейской части страны.

Основной массив сада заложили в 1929—1932 годах (1600 га). Совхоз сотрудничал с ВНИИЕ им. Мичурина.

Сегодня «Агроном» — сельскохозяйственный производственный кооператив (СХПК). Имеет около 19 тыс. га земель, завод по переработке плодов и ягод (мощность 5 млн условных банок), в настоящее время завод по переработке плодов и ягод остановлен, оборудование утрачено, фруктохранилище (5460 тонн).

В хозяйство входит 11 населенных пунктов, из них 7 садоводств.

Посёлок

В 1960-х годах здесь был построен посёлок, который помимо жилых домов включил в себя Дом культуры на 400 мест, двухэтажные общеобразовательную и музыкальную школы, профтехучилище, гостиницу, магазин, столовую, детский сад — ясли.

В зелёной зоне на берегу прудов построили стадион. На центральной площади разбили сквер.

К сегодняшнему дню официальное название селения — посёлок Совхоз Агроном.

Вдоль шоссе, который идет из Лебедяни на восток, расположены несколько отделений бывшего совхоза:

  • 1-е — центральное отделение, где расположены Дом культуры, футбольный стадион, на котором принимает местная футбольная команда из чемпионата области, школа, больница, пожарная часть. На 1-м отделении есть две скульптуры, на перекрестке центрального отделения находится монумент В. И. Ленину, а рядом с Домом культуры расположен монумент воинам, павшим в боях в годы Второй мировой войны.;
  • 2-е;
  • 3-е — отделение специализируется на смородине, ягоде;
  • 4-е;
  • 5-е;
  • 6-е;
  • 7-е;
  • 8-е — д. Сибильда, д. «Яблонева голова»;
  • 9-е — село Губино.

До 2004 года в сборе урожая яблок, местным жителя помогали студенты ЛГТУ, которые находились там с конца августа по середину октября.

До этого же периода времени в летний период на выручку местным жителям приходили школьники из столичной Гольяновской гимназии, они прибывали в Агроном в начале июня и занимались сбором ягод и смородины.

В настоящее время в сборе урожая активно участвуют вольнонаёмные жители из Воронежской области и республики Молдова.

В конце 1980-х годов «Агроном» входил в пятерку лучших совхозов СССР. Всё это в прошлом, сейчас хозяйство переживает не лучшие времена, многомесячные задержки выплаты заработной платы привели к массовым увольнениям местных жителей.

2019-11-08T13:22:13+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу