Мужская гимназия

Здание по адресу: ул. Интернациональная, 12, больше известно в Лебедяни как старый корпус лебедянского педагогического училища (колледжа), до 1917 года занимала мужская гимназия. Построенное в середине XIX века это солидное двухэтажное здание принадлежало купцам Сорокиным. Но очень скоро за долги было выкуплено городом и стало «общественным домом».

В марте 1878 года по поручению городской управы губернский архитектор Ю.И. Мазуркевич составил проект приспособления этого здания под размещение здесь мужской прогимназии. В результате, на двух этажах были устроены просторные классы, лаборатории и актовый зал. В 1883 году, когда все работы были завершены, сюда переехала мужская прогимназия, учениками которой стали впоследствии известные: писатель Евгений Иванович Замятин, поэт Тихон Васильевич Чурилин, пианист и педагог Константин Николаевич Игумнов и его брат, будущий земский деятель и врач Сергей Николаевич Игумнов, учёный-химик Алексей Фёдорович Герасимов и др.

В начале 1900-х годов здание было расширено за счёт пристройки по Кузьминской (ныне Интернациональной) улице. Это позволило открыть в прогимназии дополнительные классы и преобразовать в полную гимназию.

После 1917 года здание бывшей мужской гимназии перешло в ведение уездного отдела народного образования. В её помещениях разместился педагогический техникум, позднее преобразованный в училище, а затем в колледж. С начала 2000-х годов здание пустовало и в 2014 году было продано частному собственнику, который полностью перестроил внутренне пространство здания, приспособив бывшую гимназию под магазины.

2019-08-07T17:13:15+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу