Лебедянский краеведческий музей

Малые города немноголюдны, зато возраст весьма почтенный. Немало страниц истории России связано с Лебедянью — городом, который бережно и трепетно хранит о них память.

Ведь история и культура государства творилась не только в больших городах — Петербург или Москва, но и в таких городках как наш. Это о них наш замечательный земляк Е. Замятин сказал, что это не Россия, а Русь, т.е. сердце России.

Память неотделима от сущности человека, без нее немыслима сама жизнь. Память о тех, кто отдавал свои жизни на процветание Родины, с древнейших времен почитались на Руси. В их честь строились часовни, церкви, воздвигались памятники, возникали музеи.

Наш Лебедянский краеведческий музей является одним из старейших в области, он был создан в 1919 году. Многие педагоги, историки, краеведы стояли у истоков создания музейного дела в своем городе. Традиции продолжаются и до сегодняшнего дня.

Экспозиция современного музея расположена в 6 залах. Носит выставочный характер. Основные экскурсии: «Лебедянь — исторический очерк», «Литературная Лебедянь», «Православные места края», «Памятники истории и культуры».

Экспозиция музея рассчитана на все возрастные категории. Обзорная экскурсия построена по принципу ленты времени, тематически разделена по основным эпохам и представляет историю Лебедянского края с древнейших времен до недавнего прошлого на примере подлинных находок.

Проводятся лекции по отдельной тематике экспозиции: «Секреты мастеров края», где рассказ идет о мастеровых людях, знакомство с ремеслами, подлинными предметами, изготовленными умельцами.

Так же можно познакомиться с разделом «Русская изба», увидеть внутреннее убранство избы, предметы быта 18 — 19 вв.

В Лебедянском музее хранятся уникальные экспонаты, относящиеся к каменному веку, эпохе ранней бронзы, славянам — вятичам, Петровской эпохе, мемориальные вещи знаменитых земляков.

В литературном фонде музея хранятся материалы о пребывании в городе И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, М.Пришвина, А.Белого, М.Булгакова. Один из разделов экспозиции рассказывает о Боевом и Трудовом подвиге лебедянцев в годы Великой Отечественной войны.

Работает зал выставочного направления, в котором оформляются выставки, посвященные юбилейным датам страны и знаменательным событиям города и района.

Контактная информация:
Телефон: (47466) 5-2003
Адрес: 399610, Липецкая область, г. Лебедянь, ул. Мира, 11
Проезд: Любой автобус городского транспорта от ж/д-вокзала — до ост. «Почта»
Режим работы:* Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника

Даты открытия и основания: 01.01.1911
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 283,1м2
фондохранилищ 28,5м2
Количество сотрудников: 6, из них 2 научных
Среднее кол. посетителей в год: 8128
Единиц хранения: 7361, из них 5124 предметов основного фонда

2019-08-08T14:59:11+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу