Дом купца П.И. Игумнова

Здание почты (бывший дом купца Петра Ивановича Игумнова) расположено на углу ул. Советской и Мира (ул. Советская, 2) было построено в 1831 году. После смерти купца П.И. Игумнова дом был продан.

Его новым владельцем стал купец 2-ой гильдии Александр Николаевич Иншаков. В начале ХХ века Иншаковы были одними из самых состоятельных жителей города. Имущество А.Н. Иншакова в то время оценивалось в 6600 рублей.

В 1913 году на первом этаже этого дома работал мануфактурный магазин М.М. Иванова. Остальные помещения первого, второго и антресольного третьего этажей занимала квартира семьи владельца дома.

После революции 1917 года дом Иншаковых был обложен непосильными налогами, и домовладельцы были вынуждены переселиться в небольшой дом на окраине города. С 1918 года этот дом стал первой резиденцией уездной партийной организации (РКП(б)).

Здесь размещался партийный клуб и уездный комитет. А в начала 1920-х годов здание было передано в аренду почтово-телеграфной конторе. Федеральная служба почтовой связи занимает это здание и сейчас.

2019-08-07T17:39:58+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу