«Доброе молоко» и лебедянские огурчики

Семена огурцов сажают не в землю, а в специальные брикеты.

Скоро в Липецкой области появятся ещё два вкусных» бренда

К знаменитому «Доброму салу» прибавится «Доброе молоко» – продукция из села Замартынье. А к известным на всю страну своим ароматом лебедянским яблокам прибавятся огурчики и помидорчики из Лебедяни.

Как оба новых продукта связаны между собой? Их запускает на рынок торгово-закупочный снабженческо-сбытовой перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Замартыновский».

Из длинного названия видно, что он вобрал в себя самые разные виды деятельности. Как хорошо укоренившееся мощное дерево кооператив стал давать новые побеги.

Именно такую ветвь в виде крестьянско-фермерского хозяйства пустил «Замартыновский» в Лебедяни. Теперь древний город прославится и как поставщик овощей закрытого грунта.

Лампы вместо солнечного света

Теплицу из поликарбоната муж и отец главы КФХ Анастасии Зубриковой построили самостоятельно, вложив миллион рублей

На въезде в город рядом с всемирно известным лидером сокового рынка России ЭКЗ «Лебедянский» расположена неприметная усадьба.

За двухэтажным особняком на небольшом участке стоит покрытая поликарбонатом современная теплица довольно внушительных размеров – 220 квадратных метров.

Главная её особенность – самое продвинутое оборудование, которое по своему классу не уступает оснащению ведущих тепличных комплексов Данкова, Ельца и Усмани.

Заправляет этим технически сложным хозяйством Анастасия Зубрикова. По совместительству она является членом кооператива «Замартыновский».

В этом году Анастасия стала ещё и главой крестьянско-фермерского хозяйства – открыла новое направление деятельности. На развитие тепличного овощеводства КФХ получило грант управления сельского хозяйства Липецкой области – полтора миллиона рублей.

Сама теплица уже была построена раньше мужем и отцом Анастасии на собственные средства. А деньги от гранта полностью пошли на инновационное оборудование.

Достаточно сказать, что только один светильник стоит около восьми тысяч рублей, а их в помещении установлено сто штук. Каждая лампа рассчитана на 60 тысяч часов горения.

Искусственное освещение на светодиодах на 97 процентов заменяет солнечный свет. Можно выращивать овощи в полностью закрытом помещении.

Перед тем как купить оборудование, кооператоры поездили по стране, изучая опыт лучших овощеводов. Например, одно из передовых предприятий находится в цехах бывшей ткацкой фабрики в Иваново, в которых нет ни одного большого окна.

Тем не менее, урожай различных овощей с помощью фитосвета получается отменный. 

На инновационное автоматическое оборудование пошли средства от гранта областного управления сельского хозяйства

Кроме освещения закупили стеллажи для растений. На них сегодня размещаются специальные маты и идёт посадка семян огурцов. Особое значение имеет капельный полив, во время которого растения получают все полезные вещества. Процесс полностью автоматизирован.

Вода проходит сразу через три разных фильтра и получается абсолютно нейтральной. В самой большой ёмкости жидкость нагревается, в средней – смешивается с органическими удобрениями для основного полива, а из маленькой поливают рассаду.

Руководит этим процессом запрограммированное реле, которое по компьютерной программе выставляет время полива с учётом захода-восхода солнца и прочих параметров.

На автоматический пульт также выведена работа приточной и вытяжной вентиляции. Так что погодные условия устанавливает сам человек.

Оборудование смонтировано с большим запасом. Газовый котёл рассчитан на отопление трёх таких теплиц – хозяева позаботились о будущем расширении производства. Есть место и под второй котёл.

А ещё установлен генератор – если отключат электричество, лампы будут по-прежнему освещать растения, чтобы они не погибли.

Монтажом оборудования занималась специализированная липецкая организация, для которой теплица в Лебедяни стала первым подобным проектом.

– Здесь было очень интересно работать, – говорит инженер-электрик Алексей Аксёнов. – Мы применили новое программное реле, экономичные и долговечные диодные светильники последнего поколения.

Результатом наша компания довольна, и этот опыт можно тиражировать во всех районах Липецкой области, где требуется создавать производство и рабочие места.

Овощи круглый год

В современной теплице людям остаётся только посадить рассаду, добавлять и разводить нужной концентрации удобрения в ёмкостях для полива, смотреть за растениями и прищипывать их. Ну а через срок пять суток – собрать урожай и отправить на реализацию.

– Сейчас сажаем огурцы, – рассказывает председатель кооператива «Замартыновский» Евгений Васильев. – К новогодним праздникам хотим получить урожай, ведь в эти дни самые высокие цены и большой спрос на зелёную продукцию.

Несколько лет назад огурцы перед Новым годом стоили больше двухсот рублей за килограмм. Эту тему мы хорошо изучили, потому что наш кооператив занимается ещё и продажей овощей, закупленных у частников.

У нас даже была своя база, с которой мы отправляли продукцию в магазины. Когда Анастасия решила развивать производство тепличных овощей, кооператив проект поддержал.

Плюс кооперации в том, что мы обеспечим КФХ всесторонней поддержкой, начиная с экономической и юридической помощи и заканчивая реализацией через наши торговые точки. А плюс новой современной теплицы – стабильные поставки в течение всего года.

Найдёт ли продукция небольшой теплицы свою нишу на липецком рынке, который уже занят тремя мощными тепличными комплексами?

По мнению Евгения, у гигантов тепличного бизнеса своя стратегия – они ориентированы на крупные партии и поставки в торговые сети. А «малыши», вроде теплицы в Лебедяни, которая за раз вырастит около четырёх тонн огурцов, могут продавать урожай прямо на месте и небольшими партиями.

Из дегустаторов в овощеводы

Анастасия Зубрикова родилась и всю жизнь прожила в Лебедяни. После окончания Мичуринского аграрного университета получила диплом инженера-технолога по переработке сельскохозяйственной продукции.

Устроиться по специальности не получилось, потому что везде требовался опыт работы. Поэтому она нашла себя в должности дегустатора на расположенном рядом с домом ЭКЗ «Лебедянский».

Прошла отбор и стала ежедневно оценивать соки, напитки, снеки. Но в этой профессии её напрягало отсутствие дальнейших перспектив и профессионального роста.

Так Анастасия переквалифицировалась из дегустатора в овощевода. Благо знаний для этого хватало, а участок около дома позволял превратить своё увлечение в небольшой бизнес.

Вскоре были сделаны небольшие парники, которые стали приносить доход семье. Около миллиона рублей потратили на то, чтобы собственными силами построить теплицу. В прошлом году уже выращивали и продавали на местном мини-рынке томаты.

Тогда и возникла мечта производить продукцию не только в сезон, но и круглый год. А участие в кооперативе «Замартыновский» помогло реализовать проект и вывести небольшое семейное дело на новый технологический уровень.

Пока Анастасия рассчитывает, что со всеми работами в теплице можно справиться силами семьи. Папа Александр Алексеевич, муж Андрей и четырнадцатилетний сын Константин готовы в любой момент прийти на помощь.

– Я работал в разных компаниях, – говорит Андрей. – Но есть надежда теперь потрудиться на собственном участке земли. Своими руками построил дом. Всё, кроме монтажа оборудования, в теплице тоже делали сами.

На ферме кооператива «Замартыновский» ежедневно надаивают более двухсот литров молока. Скоро его начнут разливать в пластиковые бутылки

Рассчитываю, что теперь сможем обеспечить своих детей. Хочется, чтобы людям наша продукция пришлась по вкусу. Планы большие, задумок много. В том числе хочется попробовать выращивать ремонтантную клубнику.

Участок позволяет увеличить площадь теплиц втрое – до шестисот квадратных метров. В планах запустить гидропонную установку, которая состоит из трубы с ячейками для выращивания салатов в корзинках.

Ещё предстоит поставить три экспериментальных стола для посадки томатов, баклажанов и перцев. Итог эксперимента покажет, что лучше выращивать после огурцов, занимающих теплицу в зимнее время.

Ранней весной можно уже перейти на другие культуры, чтобы к майским праздникам поставить на рынок те же помидоры. Тогда потребуется увеличить коллектив.

По условиям предоставления гранта нужно создать одно рабочее место. Поэтому кандидатуру овощевода уже начали подыскивать.

Источник: http://itogi.lpgzt.ru/aticle/dobroe-moloko-i-lebedyanskie-ogurchiki-.htm

2019-11-25T21:55:18+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу