Церковь Преображения Господня Лебедянь

Преображенская церковь (1812 г.) расположена на территории старого городского кладбища за речкой Городянкой. Этот небольшой каменный храм был первой кладбищенской церковью Лебедяни. Его история уходит своими корня­ми в XVIII столетие. После указа импера­трицы Екатерины Великой от 1771 г., за­прещавшего из-за частых эпидемий хо­ронить усопших жителей у городских приходских церквей, для этих целей во всех городах России в 1770-х гг. были от­ведены специальные загородные погос­ты.

В Лебедяни городское кладбище было открыто на городском выгоне за р. Городянкой в 1773 г. А в октябре 1775 г. там же освящена деревянная церковь во имя Преображения Господня, которая пере­несена была на кладбище из упразднён­ного в 1764 г. Лебедянского девичьего Преображенского монастыря.

Шло время… Постепенно увеличива­лось население Лебедяни, с годами рас­ширялось городское кладбище. К началу XIX столетия древний деревянный храм, пришедший в ветхость, требовал обнов­ления, и было принято решение о строи­тельстве нового храма.

Каменная тёплая кладбищенская цер­ковь во имя Преображения Господня по­строена была на средства лебедянского купца второй гильдии Ивана Ефимовича Игумнова на месте прежней деревянной церкви. Окончанием строительства но­вого храма следует считать 19 июня 1811 г., когда И.Е. Игумнов подал проше­ние в Тамбовскую духовную консисто­рию «о пришедшей в готовность к освя­щению устроенной вместо старой деревянной кладбищенской церкви новой ка­менной во имя Преображения Господ­ня». В том же документе содержалась просьба освятить новый храм на старом антиминсе. После этого в 1812 г. Преоб­раженская церковь на городском кладби­ще была освящена. Тогда же в трапезной храма был устроен придельный алтарь во имя святой Варвары в память о втором храме Преображенского девичьего мо­настыря. Спустя почти сто лет, в 1903 г., ввиду тесноты в маленьком храме по предложению епископа Тамбовского и Шацкого Димитрия (Ковальницкого) Варваринский придел был упразднён.

Строитель каменной Преображен­ской церкви Иван Ефимович Игум­нов (1747— 1828), приехавший в Лебедянь из Данкова на рубеже XVIII —XIX вв. со своими сыновьями Иваном и Степаном, был основателем Лебедянской ветви сво­его рода. Игумновы занимались торгов­лей, приносившей им хорошие доходы, но при этом не жалели средств на храмоздательство и другие богоугодные дела и прославились как щедрые церковные благотворители. Строитель каменной Преображенской церкви Иван Ефимо­вич Игумнов, который имел художест­венный талант и писал масляными крас­ками картины и иконы, собственноручно украсил выстроенный им храм образами своей работы.

Достопримечательностью Преобра­женской церкви являлась местночтимая Корсунская икона Божией Матери древ­него письма, перенесённая в храм из упразднённого Преображенского девичье­го монастыря.

Почти всю вторую половину XX столетия Преображенская кладбищенская церковь была единственной действующей в городе, и для многих лебедянцев именно этот маленький храм сре­ди деревьев за каменной кладби­щенской оградой на окраине города был олицетворением и средоточием их духов­ной жизни. Благодаря небольшим размерам, старому сохранившемуся иконостасу, храм и в наши дни привлекает большое количество молящихся.

Координаты:
N 53° 0.430′
E 39° 7.280′

2019-08-07T17:43:43+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу