Час библиографической грамотности «Знания – путь к успеху»

Час информационно-библиографической грамотности под названием «Знания – путь к успеху: краеведческий аспект» прошел для студентов-третьекурсников Лебедянского торгово-экономического техникума.

Обзору у книжной выставки «Краеведческие пособия», в основу которой легли библиографические и справочные издания районной библиотеки, предшествовало предложение назвать выдающихся уроженцев и деятелей Лебедяни и Лебедянского района.

В ответ прозвучало лишь несколько фамилий. Информация библиотекаря расширила сведения молодежи о выдающихся людях земли лебедянской, о некоторых важных событиях в ее истории.

В ходе сообщения «Краеведческие медиаресурсы областной научной библиотеки» присутствующие познакомились с основными правилами поиска информации в краеведческих электронных ресурсах:

• Сводный краеведческий каталог,
• «Имена, достойные Отечества: о людях, прославивших Липецкий край»: энциклопедия,
• «Литературная карта Липецкой области»,
• «Память Вечного огня: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области»,
• «Экологическая карта Липецкой области».

Наибольшее впечатление на студентов произвели сведения о Лебедяни и Лебедянском районе.

Для закрепления полученных знаний было предложено прослушать гимн Лебедянского района и сообщить краткие сведения о выдающихся земляках, фамилии которых прозвучали.

Затруднение вызвали лишь фамилия Гулевского, так как она не звучала в ходе мероприятия. Это явилось ярким подтверждением заинтересованности молодых людей в желании получать и усваивать информацию краеведческого характера.

В заключение было предложено самостоятельно найти ответы на вопросы, используя материалы портала «Краеведение» областной научной библиотеки.

Источник: http://www.lebadm.ru/iblock/news/kultura/e/chas_bibliograficheskoj_gramotnosti_znanija__put_k_uspehu25-10-2019/

2019-10-28T13:00:18+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу