Академик РАН преобразил село в Лебедянском районе

Лебедянское село Куликовка преображается на глазах. При участии местных жителей заложили парк и построили церковь. С инициативой преобразований и выступил уроженец села Иван Куликов.

Сейчас он проживает в Москве. За неравнодушное отношение к родному краю ему присвоили звание «Почетный гражданин Лебедянского района».

На средства Ивана и благодаря программе софинансирования здесь также же был установлен мемориал с именами односельчан, участвующих в войне, тружеников тыла и детей войны.

Теперь рядом разбивают парк «Патриот», который из бывшей свалки превращается в красивое место.

Игорь Алтухов, глава Лебедянского района:

«Мы видим, что в Куликовском сельсовете программа работает рубль в рубль. Наш почетный гражданин Лебедянского района И.М.Куликов вложил свои деньги в этот прекрасный храм. Эти деньги мы запатентовали и сейчас мы видим, что строится парк, который будет украшением Лебедянского района. У Ивана еще много различных идей. Например, установить пушку на мемориальном комплексе, построить детскую площадку, открыть музей сельхозтехники».

В парке Иван Куликов планирует высадить растения из «Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства», который он возглавляет в Москве около 15 лет.

Заслуженному работнику сельского хозяйства, доктору экономических наук, академику РАН теперь присвоили звание «Почетный гражданин Лебедянского района».

Иван Куликов:

Я люблю свою деревню, также как и вы. Я люблю людей, с которыми шел по жизни. Как не любить свою деревню, которая находится в прекрасном месте. Это великолепные сады, цветущий край. Сады – это признак государства богатого, мощного экономически, потому что выращивать сады, закладывать их – это достаточно дорогое дело».

Во время празднования Дня поселения отметили труды и других местных жителей.

2019-08-16T14:44:31+03:00

Я хочу высказаться по этому поводу